अमरनाथ यात्रा के बाद जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव की घोषणा: चुनाव आयोग

नई दिल्ली। चुनाव आयोग ने मंगलवार को कहा कि वह अमरनाथ यात्रा के बाद वह जम्मू एवं कश्मीर विधानसभा चुनाव के कार्यक्रमों की घोषणा करेगा। इस घोषणा के साथ ही यह स्पष्ट हो गया है कि जम्मू एवं कश्मीर में इसी साल विधानसभा चुनाव कराए जाएंगे। 46 दिनों तक चलने वाली अमरनाथ यात्रा मासिक शिवरात्रि के दिन एक जुलाई से शुरू होगी और 15 अगस्त को श्रावणी पूर्णिमा पर इसका समापन होगा।

आयोग ने एक बयान जारी कर कहा कि है कि उसने ध्वनिमत से फैसला लिया है कि जम्मू एवं कश्मीर में विधानसभा चुनाव कराने के बारे में इसी वर्ष बाद में विचार किया जा सकता है। जून 2018 में भाजपा द्वारा पीडीपी से गठबंधन तोड़ लेने के बाद जम्मू एवं कश्मीर में निर्वाचित सरकार नहीं है।

जम्मू एवं कश्मीर के संविधान के मुताबिक 19 जून 2018 से राज्य में राज्यपाल शासन लागू किया गया था। संविधान के अनुसार 19 दिसंबर 2018 को राज्य में राष्ट्रपति शासन लागू किया गया। इसकी अवधि 19 जून को समाप्त हो जाएगी जिसे बढ़ाया जाएगा। आयोग ने कहा है कि वह राज्य में स्थिति की लगातार निगरानी करता रहेगा। इसके लिए सभी आवश्यक क्वार्टरों नियमित इनपुट लिया जाएगा।

Leave a Reply

Scroll to Top